Храм в честь Святителя Николая Константиновка город Казань
Казанская Епархия Русская Православная Церковь
Новости
Объявления
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Официальный сайт Казанской епархии

Прошел январь.

02 Февраль 2012

 

Первый месяц служения.

 

Прошел первый месяц служения настоятеля иерея Алексея в храме села Константиновки. Первая служба состоялась в воскресенье 1-го января 2012 года. Было опасение, что в храм вообще никто не придет после празднования гражданского Новолетия. Опасения были напрасными, на Божественной Литургии стояло около 10-ти человек.

Батюшку встретили радушно, хотя все волновались – в жизни прихода начинается новый этап. Все вместе пропели «Верую» и «Отче наш».

После службы отец Алексей рассказал о себе. За чаем прихожане стали строить планы на будущее – как построить новый храм, открыть Воскресную школу, а может даже православный детский сад. Решили, что все прихожане будут усердно молиться о благостроении прихода в Константиновке.

 

На службе в Рождественский сочельник верующие слышали ветхозаветные и новозаветные тексты о пришествии в мир Спасителя, многие причащались. Всенощное Бдение было тихим и в то же время торжественным. После вечернего богослужения дети из Воскресной школы, несмотря на поздний час и мороз, пошли колядовать по дворам.

Праздничное богослужение Рождества Христова состоялось утром 7-го января. В Константиновке, несмотря на то, что село уже несколько лет входит в черту города, нет уличного освещения и скользкие дороги. По просьбам прихожан службу решили провести не ночью, а утром. Праздничные антифоны, чтение Евангелия, пение колядок по запричастном стихе – все это создавало чувство духовного праздника. В мир пришел Христос – величайшая радость на Земле!

 

В воскресенье 15 января после Божественной Литургии дети из Воскресной школы показали прихожанам праздничное выступление, посвященное Рождеству Христову. Дети пели колядки и поздравляли присутствующих с праздником.

 

18 января, в Крещенский сочельник, состоялось первое освящение воды. Многие прихожане запасались святыней на весь предстоящий год. В сам день праздника Крещения Господня – Богоявления состоялась праздничная Божественная Литургия и великое освящение воды.

 

25 января мы поздравляли наших прихожанок с именем Татиана, а 27 января – с именем Нина. В эти дни служились молебны с акафистами святым угодницам Божиим.



назад к списку новостей