Иерей Алексий Колчерин – настоятель храма в честь святителя Николая села Константиновка города Казани.

Родился 10 ноября 1982 года в городе Нижнекамске Республики Татарстан в семье рабочих. Отец – Колчерин Сергей Александрович, мать – Колчерина Светлана Николаевна. С раннего детства посещал вместе с родителями ближайший к городу храм в честь Иоанна Предтечи в селе Костенеево. После открытия храмов в Нижнекамске, семья стала посещать Покровский храм в селе Большое Афанасово, а затем в честь праведного Иоанна Кронштадтского на Красном Ключе. Мама стала регентом церковного хора, а Алексей, вместе со старшим братом Александром, читал на клиросе и помогал в алтаре.

В 1997 году окончил 9 классов школы и детскую музыкальную школу. Семья переехала в село Билярск Алексеевского района, куда старший брат Александр, принявший священный сан, был назначен настоятелем храма. Здесь Алексей помогал во время богослужений в храме, пел и читал на клиросе. В 1999 году окончил 11 классов Билярской средней школы.

Поступил в Казанскую духовную семинарию. Во время учебы в семинарии выполнял послушания просфорника, иподиакона, регента семинарского хора. В 2004-м году окончил Казанскую духовную семинарию по первому разряду. Женился на Герасимовой (в замужестве Колчериной) Марии Николаевне. 21 июля 2004 года на праздник Казанской иконы Божией Матери Архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием был рукоположен во диакона. 11 августа того же года был рукоположен Высокопреосвященнейшим Анастасием во иерея и определен на служение в приход в честь преподобного Серафима Саровского города Казани.

12 июля 2005 года был назначен настоятелем прихода в честь Казанской иконы Божией Матери райцентра Рыбная Слобода.

В 2007 году поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию на экстернат. Окончил обучение в академии в 2010 году со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Архив Н.И. Ильминского как источник по истории просвещения и христианизации инородческого населения России». В том же году поступил на докторскую программу в Общецерковную аспирантуру и докторантуру святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (г. Москва).

С 2010/2011 учебного года назначен преподавателем Общей церковной истории (1 курс), Истории Русской Православной Церкви XX века (5 курс) и Историографии истории Церкви (магистратура) в Казанской духовной семинарии.

В 2010 году родился сын Глеб, в 2014 еще один сын Ярослав.

1 марта 2011 года был назначен на священническое место в Никольский кафедральный собор города Казани. Исполнял послушание духовника Сестричества милосердия.

12 января 2012 года назначен настоятелем Никольского храма села Константиновка города Казани.

В 2010 году поступил в Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых Кирилла и Мефодия (г. Москва). В 2014 году защитил диссертацию на тему "Миссионерско-просветительская система Н.И. Ильминского (вторая половина XIX - начало XX в.) в христианизации народов Казанского края". Решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла присужден ученая степень доктора церковной истории.

Последняя церковная награда – наперсный крест.